Calendrier

« Plume »2017-2018


NOVEMBRE 2017

-Le 24 novembre à 9h30,10h45 et 18h30 Le Carroi, la flèche (72)

DECEMBRE 2017
-Le 5 décembre  à 14h : Théâtre de Retz, Machecoul (44)
-Le 6 décembre à 9h30 et 15h : Théâtre de Retz, Machecoul (44)
-Le 13 décembre à 10h et 17h: Centre culturel de Ramonville (31)
-Le 14 décembre  à 11h: Centre culturel de Ramonville (31)
-Le 19 décembre à 9h15, 10h30 et 15h15: Théâtre du Champs de Bataille, Angers (49)
-Le 20 décembre à 9h30, 10h45 et 16h30: Théâtre du Champs de Bataille, Angers (49)
-Le 21 décembre à 9h15, 10h30 : Théâtre du Champs de Bataille, Angers (49)
-Le 22 décembre à 9h15, 10h30 et 14h30: Théâtre du Champs de Bataille, Angers (49)

JANVIER 2018

-Le 24 janvier  à 9h30 et 11h : Centre culturel des Herbiers (85)
-Le 25 janvier  à 9h30 et 11h et 14h : Centre culturel des Herbiers (85)
-Le 26 janvier à 9h30 et 11h et 14h : Centre culturel des Herbiers (85)

FEVRIER 2018
-Le 9 février  à 9h30, 11h et 14h: L’Etincelle, Rosporden (29)

-Le 13 février  à 9h30 et 14h :Théâtre du Quartier Libre, Ancenis (44)

-Le 20 février: Festi’Malice au Théâtre de Montval sur Loir (72)
-Le 22 février: Festi’Malice  au Théâtre du Lude (72)
-Le 23 février :Festi’Malice  au Théâtre du Lude (72)

MARS 2018

-Le 13 mars : Semaine de la petite enfance avec  Très Tôt Théâtre, Saint Léon (29)
-Le 19 mars  à 10h et 14h30: Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 20 mars  à 10h et 14h30: Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 21 mars à 10h et 14h30: Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 22 mars à 10h : Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 23 mars à 10h et 14h30: Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 24 mars  à 10h : Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 26 mars  à 10h et 14h30: Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 27 mars à 10h et 14h30: Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)
-Le 28 mars  à 9h15 et 10h45: Théâtre d’Urrugne, Pays Basques (64)

AVRIL 2018
-Le 3 avril  : Semaine de la petite enfance avec  Très Tôt Théâtre, Moelan-sur-mer(29)
-Le 6 avril  à 9h30 et 10h45 : Semaine de la petite enfance avec  Très Tôt Théâtre, Douardenez (29)
-Le 7 avril à 16h30 : Semaine de la petite enfance avec  Très Tôt Théâtre, Douardenez (29)

-Le 10 avril  à 9h30, 11h et 14h30 au Quatrain, Haute-Goulaine (44)
-Le 11 avril  à 9h30, 11h  au Quatrain, Haute-Goulaine (44)
-Le 12 avril  à 9h30, 11h et 14h30 au Quatrain, Haute-Goulaine (44)

-Le19 avril  à 10h et 14h: Théâtre de Mauve sur Loire (44) avec Musique et Danse
-Le 20 avril  à 10h et 14h: Théâtre de Mauve sur Loire (44) avec Musique et Danse

MAI 2018
-Le 15 mai  à 10h et 14h: Le Grand Lieu, La Chevrolière (44) avec Musique et Danse
-Le 16 mai  à 10h et 15h30: Le Grand Lieu, La Chevrolière (44) avec Musique et Danse

-Le 21 mai  à 17h:  Le Kiosque , Mayenne (53)
-Le 22 mai  à 9h30, 11h et 14h:  Le Kiosque , Mayenne (53)
-Le 23 mai  à 9h30 et 11h :  Le Kiosque , Mayenne (53)

« Mademoiselle Bulles » 2017-2018
-Le 21 janvier 2018 à 16h30: L’Espace Renaissance , Donges (44)
-Le 23 février 2018 :Festi’Malice  au Théâtre du Lude (72)

 

Dates passées:

« Plume »2016-2017

-Le 27, 28 et 29 avril 2017: Festival Marionet’ic « Chez Robert » à Pordic(22)
-Le 31 mars 2017: Festival Petits et Grands à 16h et 17h30 à Nantes
-Première : Le 23 mars 2017 au Préambule à Ligné(44)

-Le 14 et 15 octobre : Festival « Ce soir je sors mes parents » à Varades(44)
-Le 7 décembre: « La danse en fabrique » à la Fafrique de Chantenay, Nantes(44)
-Le 11 juin Samedi Minoterie
-Mars 2017: Residence au Préambule à Ligné(44)
– Janvier 2017: Residence « Chez Robert » (22)
-du 28 nov au 2oct 2016 : Résidence à l’espace culturel de Bécon les granits (49)
-du 14 au 18 novembre 2016:Résidence au Padloba Angers(49)
-du 19 au 23 et du 1er au 6 octobre 2016 : Résidence à l’espace Alexandre Varades(44)
Résidence à la Minoterie à Dijon du 11 au 15 janvier 2016 et du 6 juin au 11 juin 2016
Résidence « Chez Robert » à Pordic (22) du 29 février au 4 mars 2016
Résidence Studio des Batignolles du 21 au 25 mars 2016, Nantes (44)
Résidence Maison de Quartier des Haubans du 11 au 15 avril 2016, Nantes (44)

« Mademoiselle Bulles » 2016-2017
-Le 24 janvier 2017 à la salle William Turner au Cellier (44)
-Le 24 et 25 novembre 2016 au Carré d’argent à Pontchateau (44)
-Le 23 avril à 11h à la Médiathèque de Montoir
-Le 6 février à 10h45 : festival « Doudou », Maison de quartier île de Nantes
-Le 7 février à 17h , festival « Doudou », Maison de quartier île de Nantes
-Le samedi 30 janvier à 11h à la Maison de quartier de Saint-Aubin, Angers (49)

« Conversation dansée pour les tout-petits » 2016-2017
-Le 8 avril 2017 à Chauray
-Le 21 et 24 décembre au TNT à Nantes
-Le 22 mai , Festival « les petits pas dans les grands » à Pontchateau(44)
-Le18 juin à la Maison de quartier de Saint-Aubin, Angers (49)
-Le 24 et 25 juin à la Médiathèque Saint-Jean de Boiseau (44)
-Le 30 Juin au théâtre de la Ruche

« Conversation dansée pour les tout-petits » 2015

Le 4 décembre au multi-accueil Le lezar Bleu, Savenay (44)
Le 15 décembre au multi-accueil Ribambelle, Nantes (44)
Le 14 décembre au multi-accueil Rêve et ritournelle, Nantes (44)
Le 17 octobre 2015 à l’Espace Diderot, médiathèque de Rezé(44)
Le 21 octobre à 9h45 et 10h30 , Festival des « Petits enchantements », au Dix.Réservation au 06 20 06 35 88
Le 4 novembre à la Médiathèque de St-Père-en-Retz (44)
Le 4 novembre à la Médiathèque de St-Michel Chef chef (44)
Le 21 Novembre à la médiathèque de la Plaine sur mer (44)
Le 30 mai et 27 juin au CSC Saint Félix, Nantes
Le 5 juin au multi accueil « Toupie magique de l’ile », Nantes
Le vendredi 20 mars à 10h,10h30 et 11h à la Maison de quartier du bout des pavés, Nantes
Le vendredi 19 juin au multi accueil « 1 2 3 Soleil » de Saint-Etienne de Montluc
Le jeudi 24 juin au multi accueil des « P’tits dauphins »de Nantes
Le 5 mai au multi accueil  « Saint-Luc » de Nantes

« Mademoiselle Bulles » :
-Le 16 décembre 2015 à 14h et 16h au Théâtre La Marmaille à Limoges
Festival des « Petits enchantements », à la Maison de quartier du Dix à Chantenay (44):
-Le  23/24 et 25 octobre 2015 Festival des « Petits enchantements », à la Maison de quartier du Dix (44)
-8 , 9, 15 et 16 juillet à 10h30 et 15h  au TNT à Nantes (réservation au 02 40 12 12 28)
-Le 16 et 24 avril à 11h au Théâtre 100 Noms (44)
-Le 25 février à 15h au TNT à Nantes (44)
-Le 14 janvier 2015 à 15h : Centre socioculturel du Port Boyer à Nantes (44)
-Le 19 décembre 2014 à 19h: Salle municipale de Clisson (44)
-Le 10 décembre 2014  à 10h30, 15h et 16h30 : salle Ligéria à Sainte-Luce-sur-Loire (44)
-Le 16 décembre 2014 à 9h30  : la salle des fêtes de la commune de Montbert (44)
-Le 16 décembre 2014 à 11h : la salle des fêtes de la commune de Montbert (44)
-Le 16 décembre 2014 à 18h: salle municipale de la commune du bignon (44)

« Bulles de Neige »

Le 3 janvier 2015 – Au Théâtre 100 Noms  , Nantes (44)
Le 19/20/ 23 /27/30/31Décembre 2015 – Au Théâtre 100 Noms  , Nantes (44)
Résidence à la Fabrique de Chantenay du 7 au 11 décembre 2015
Le 28 février 2015 à 16h à la Maison de quartier des Dervallières (44)

« Déambulation « Bulles de Neige » :
Le 14 décembre 2014 :  l’Autre Marché de Noël , organisé par les Ecossolies, Nantes (44)

« Conversation dansée pour les tout-petits » :
2014
Le 30/09, le 13/10, le 18/11, le 9/12 au Multi-accueil « 1 2 3 Soleil » de Saint-Etienne-de-Montluc(44)
Le 15 décembre 2014 à la crèche « L’île aux enfants », Nantes (44)